Lot n° 25

Estimation :

Façade d'une serrure de maîtrise en fer forgé et sculpté. Au centre d'un encadrement mouluré d'une doucine, prend place une architecture évoquant celle d'un temple dont la porte est flanquée de deux panneaux repercés de motifs Louis XV. La porte est composée de deux colonnes ioniques et d'un fronton en arc de cercle. Un bouton situé à l'axe de l'entablement actionne deux ressorts permettant l'ouverture du panneau de gauche et du cache-entrée sculpté d'une coquille dissymétrique. Lyon, époque Louis XV. Hauteur: 9,7 cm - Longueur: 16 cm