Lot n° 24

Estimation :

Chef-d'oeuvre de maîtrise comprenant une serrure et sa clef en fer forgé, sculpté et ciselé. La boîte de la serrure à trois pênes à gâchettes est gravée toutes faces. Sur la têtière sont représentés deux personnages: un hallebardier et un guerrier vêtu à l'Antique s'éclairant avec une lampe à huile et tenant une lance. Sur les côtés, des chutes de fruits et de fleurs et une tête de chérubin. Sur le faux fond, qui comporte la butée du canon sculptée d'un masque grotesque, est gravée une tête de chérubin. À l'opposé de la têtière, à la hauteur des garnitures, le panneau est décoré à jours d'un enfant en buste encadré de deux chimères. Le foncet est orné de rinceaux fleuris et de chimères, d'une tête d'homme entourée de rinceaux. Son couronnement est ajouré d'un buste d'enfant issant d'un masque feuillagé dans un décor de rinceaux fleuris et de chimères. Sous le foncet, on découvre une seconde plaque gravée de deux angelots sexués entourant une fleur de lys avec un couronnement ajouré d'un masque feuillagé entouré de rinceaux et chimères. Les trois coqs sont décorés d'une tête de chérubin reposant sur un coeur repercé. XVIIe siècle. Hauteur: 18,2 cm - Longueur: 8 cm - Profondeur: 5,4 cm La clef est dotée d'un anneau en “c” sculpté de deux chimères affrontées à pieds de caprin réunis par un lien. Bossette en forme de chapiteau de style composite. Tige forée en tiers point avec panneton en fer de hache à museau en râteau. XVIIe siècle. Longueur: 14,2 cm