Coffret de mariage armorié, à couvercle bombé, en marqueterie de bois d'essences diverses et loupes sur âme en pin, dessinant des quadrilobes, des losanges, un vase fleuri encadré de palmettes. Dans l'épaisseur de la plinthe est dissimulé un tiroir secret.
Travail de l'Est, XIXe siècle.
Hauteur: 38,5 cm - Longueur: 57 cm - Profondeur: 34,5 cm