Lot n° 16

Estimation :

Coffret de communauté en noyer, à soubassement mouluré, monté sur quatre pieds galette. Il est sculpté de panneaux moulurés, les deux panneaux de façade étant chargés d'un coeur. Sur le couvercle, cantonné de fleurs de lys, décor d'un coeur flamboyant transpercé de deux flèches. Fermeture par bouton poussoir. L'intérieur est tapissé de papier cuve et d'images pieuses. XVIIIe siècle. Hauteur: 20,5 cm - Longueur: 31,5 cm - Profondeur: 19,5 cm