Moulin à café dit Louis XIV en noyer à trémie, à pans coupés, sur base cubique ceinturée d'une frette en fer repercée d'une mortaise. Son tiroir est muni d'un bouton (manque l'anse) commandant un loquet. Le couvercle, légèrement bombé, est monté sur une charnière à patte cordiforme. Cacheentrée de forme oblongue et crochet de fermeture monté à l'extérieur de la trémie. La base de la manivelle emboîtante, de section ronde, a été chemisée et son bras comporte une réparation ancienne.
Saint-Etienne.
XVIIIe siècle.
Hauteur totale: 31 cm - Hauteur du corps: 22 cm