Moulin à café dit Louis XIV en noyer à trémie, à pans coupés, sculpté de frisées alternées de piastres et de lambrequins. La boîte cubique panneautée et aux angles sculptée de masques feuillagés, repose sur une base en fer à pieds galette. Son tiroir est doté d'un bouton cordiforme commandant un loquet. Sa manivelle, complétée d'une poupée en noyer, est estampée du nom R. DUSAUZE.
Saint-Etienne.
XVIIIe siècle (manque cache-entrée et poupée, accident).
Hauteur totale: 23,8 cm - Hauteur du corps: 17 cm