Lot n° 11

Estimation :

Moulin à café de forme entonnoir en fer forgé, sculpté et ciselé. La trémie tronconique est dotée d'un couvercle monté sur charnière à patte en forme de lambrequin. Le bouton poussoir figure un masque grotesque, tandis que le cache-entrée de la manivelle est en forme de cupule rehaussée d'une rosace. Sous le couvercle, le nom gravé du fabricant C BONIS ou Bonie (la graphie n'est pas évidente à déchiffrer). Circulaire à sa base, la noix est de section carrée en partie haute pour faciliter l'engagement des grains. La cage, sur laquelle vient se fixer l'étau fleurdelisé est agrémentée de moulures festonnées. Le conduit, tronconique et facetté, est doté de deux attaches dans lesquelles passaient les liens servant à maintenir le sac recevant la mouture. Montée sur un axe mouluré, la manivelle elliptique est de section dégressive sur toute sa longueur. Probablement Saint-Etienne. Début du XVIIIe siècle (bouton en bois tourné de la manivelle postérieur). Hauteur: 16 cm - Diamètre: 10,9 cm Ce modèle est particulièrement soigné dans son exécution.