Lot n° 50

PICART, Bernard

Résultat :
Estimation :

DEFOE, Daniel La vie et les avantures surprenantes de Robinson Crusoe [...]. Traduit de l'anglois. Cinquième édition. Leiden E. Luzac junior [et Amsterdam Z. Chatelain et fils pour le t. II] 1754 3 vol., in-8 : xvi-629, [2]-viii-562, xxx dont front.-[2]-603 pp. (sans le portrait ?, sans la carte dans le t. II ?; qqs bruniss. intermittentes, plus importantes dans le t. II). Veau marbré de l'époque, triple filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs guillochés et caissons fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées sur marbrure. Bel ex. Nouvelle édition de la traduction (orig. 1720) par Thémiseul de Saint-Hyacinthe (1684-1746) et Justus Van Effen (1684-1735) de ce célébrissime roman d'aventure ("The Life and Strange Surprising Adventures of Robinson Crusoe", Londres 1719) qui est aussi l'un des premiers romans de la littérature anglaise. Ill. d'une carte dépl. du monde et de 21 figures en retirage, non signées mais par Bernard Picart (le portrait et la 2e carte identique à celle du t. I figurent dans le 1er tirage de 1720-1721 mais pas nécessairement dans les éditions postérieures). T. I titré "La Vie et les Avantures surprenantes de Robinson Crusoe, contenant, entre autres événemens, le séjour qu'il a fait pendant vingt-huit ans dans une ile déserte, située sur la côte de l'Amérique, près l'embouchure de la grande rivière Oroonoque". Les t. II et III sont les suites données par Defoe, titrées respectivement "La vie [...], contenant son retour dans son île, & ses autres nouveaux voyages" et "Reflexions serieuses et importantes de Robinson Crusoe. [...]. Avec sa vision du monde angelique". L'ouvrage connut d'innombrables rééditions et traductions et inspira de nombreuses robinsonnades. Ref. Cohen 404-405. - STCN. - Manque à Bn-Opale plus. Prov. "J. Schmidtmeyer Roguin" (étiq. mi impr.-mi ms). - Henri de Morsier (ex-libris)