[DENESLE] L'Aristippe moderne, ou Reflexions sur les mœurs du siecle. Amsterdam François L'Honoré 1738 In-12 : [2]-xii-[2]-314 pp. (qqs bruniss. éparses). Basane marbrée de l'époque, dos orné doré à 5 nerfs (mors part. fendus, coiffe sup. défect.), tr. jaspées. Bon ex. Édition parue la même année que l'originale parisienne. Ill. d'un frontisp. allégorique par Jan Punt. Ouvrage dans le goût de La Bruyère dont l'auteur (-1767) se réclame ouvertement dans sa préface; les maximes ou historiettes traitent successivement du "commerce du monde", de la "fortune", des "engagemens" et du "contentement de l'esprit". Ref. STCN. - Bn-Opale plus. Joint : [Brillon, Pierre-Jacques] - Le Théophraste moderne, ou Nouveaux caracteres sur les moeurs. La Haye, Meindert Uytwerf, 1700. In-12. Basane mouchetée de l'époque (frottée, coins émoussés), dos à 4 nerfs (passé), tr. jaspées. Une des édit. parues la même année. Autre ouvrage dans le style de La Bruyère, apparemment rédigé avec son assentiment, par P.-J. Brillon (1671-1736). Ref. STCN. - Bn-Opale plus. - [Graillard de Graville, Barthélémy-Claude] - L'homme vrai. Amsterdam, Paris, Dufour, 1761. In-12. Veau marbré de l'époque, dos lisse orné doré, tr. rouges. Édit. originale de cet ouvr. aussi attribué à Jean-François de Bastide. Ref. Bn-Opale plus. - STCN. Prov. François de Bournonville (ex-libris armorié gravé). - Robert duc d'Ursel, Hingene (ex-libris gravé). (3 vol.)