Lot n° 47

Nonnotte, Donnat

Résultat :
Estimation :

LABÉ, Louise Œuvres de Louise Charly, lyonnoise, dite Labé, surnommée la Belle Cordiere. Lyon Frères Duplain (impr. d'Aimé Delaroche) 1762 Pet. in-8 : xxxii-212 pp. (sans le frontisp.; qqs défauts dans les coins inf. dr. dont 1 restauration, qqs lég. bruniss.). Veau moucheté de l'époque, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné doré (mors frottés), étiq. de cuir rouge, tr. marbrées. Rare 1ère édition XVIIIe s., après les rarissimes édit. XVIe, le XVIIe ayant fait l'impasse sur la poétesse (1524 ?-1566). Belle édition donnée sur l'originale de 1555 par J.-A. Claret de la Tourette de Fleurieu. Ill. d'1 vignette de titre, 4 bandeaux (1 répété) et 3 culs-de-lampe (1 répété) gravé par Daullé d'après Donnat Nonnotte. Édition tirée à 525 ex., contenant une vie de Louise Labé, une bibliographie et à la fin "Escriz de divers poetes, à la louenge de Louize Labé Lionnoise". Ref. Cohen 533. - Tchemerzine/Scheler III:p. 782. - Brunet III-709. Prov. Guillaume Hofmann (ex-libris monogr. GH). Joint : Du Guillet, Pernette - Rymes de gentile et vertueuse dame D. Pernette du Guillet lyonnoise. Lyon, Scheuring, 1864. In-12. Demi-chagrin citron à coins signé Cuzin, plats fil. dorés, dos à 5 nerfs fil. et caissons finement ornés de petits fers dorés ponctués de pastilles mosaïquées rouges ou vertes, étiq. de cuir rouge ou vert, t. dorée, couv. cons. Joli ex. Une des 1ères éditions XIXe s. de cette poétesse amie de Maurice Scève (1520 ?-1545) oubliée, tout comme Louise Labé, depuis 1552 (orig. 1545). Longue et intéressante préface et courte bibliographie, non signées. (2 vol.)