Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

[LA FAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, de] La princesse de Clèves. Paris Compagnie des libraires associés 1725 2 tomes en 1 vol., in-12, [4]-204, 209-[3] pp. (qqs rares souill. ou rouss., petit trou au 1er f. bl.). Veau marbré de l'époque (min. frottements), dos orné doré à 5 nerfs (petits travaux de vers, mors lég. frottés à fendillés), étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Bon ex. Nouvelle édition de ce roman d'analyse amoureuse paru anonymement en 1678 et maintes fois réédité jusqu'à nos jours. La 1ère édition sous le nom de Mme de La Fayette (1634-1693) ne parut qu'en 1780, l'auteure s'étant obstinément refusé à dévoiler son identité pour ne pas compromettre sa situation dans le monde : "[...] qualifiée d'"incomparable précieuse" dans sa jeunesse, elle ne devait pas encourir le ridicule d'être placée maintenant parmi les femmes savantes" (En français). Ref. En français dans le texte 113. - Bn-Opale plus. Prov. "Baron du Taya [...] De la bibliothèque de Me Lesage, religieux dominicain", 1820; Aymé-Marie-Rodolphe du Taya (1783-1850) est l'auteur de plusieurs ouvrages sur la Bretagne (mention ms. d'appart.). Joint, de la même - La princesse de Montpensier. Paris, Ant. Aug. Renouard, 1804. In-12 (sans le portrait). Demi-chagrin bleu foncé à coins signé Brentano's Paris (lég. taché), plats fil. dorés, dos à 5 nerfs et caissons ornés dorés, t. dorée. Réédition (orig. 1662). Ref. Vicaire IV:864. - Prov. La Rochefoucauld (ex-libris armorié gravé avec devise "C'est mon plaisir"). - Id. - Zayde, histoire espagnole. Paris, P. Didot aîné, 1814. 2 vol., in-16. Bradel demi-veau glacé rose à coins signé Alfred Farez, plats fil. dorés, dos lisses ornés en long de petits fers au noir de fumée, étiq. de cuir noir, non rognés, couv. et dos cons. Charmant ex. Réédition (orig. 1670). Ex. sur vélin, dans la "Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise, dédiée à son altesse royale Madame duchesse d'Angoulême". Ref. Vicaire IV:865. (4 vol.)