Lot n° 45

LEFEBVRE

Résultat :
Estimation :

GRAFFIGNY, Françoise de Lettres d'une Péruvienne. Nouvelle édition augmentée d'une suite qui n'a point encore été imprimée. Paris (Bleuet jeune), de l'impr. de P. Didot l'aîné 1797 2 vol., pet. in-12 : 255, 239 pp. (qqs souill., plus importantes aux pp. 55-64 du t. I). Veau blond de l'époque, cadre orné doré sur les plats, dos lisses à compartiments fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge ou vert, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Joli ex. De la collection dite "de Bleuet" (orig. 1747). Ill. en premier et excellent tirage de 9 hors-texte : portrait de Mme de Graffigny gravé par de Launay et 8 charmantes figures avec la légende par Coiny d'après Lefebvre. Cette édition contient 56 lettres, les 41 premières par Mme de Graffigny (1695-1758), les 15 dernières ajoutées par Mme Morel de Vindé. Ce roman épistolaire, un des premiers du genre et reprenant le procédé des "Lettres persanes" de Montesquieu, connut un succès fulgurant au XVIIIe s. avec plus de 40 éditions en 50 ans, des traductions, des adaptations, etc., et plusieurs éditions critiques au XXIe s. Ref. Cohen 448. - Bn-Opale plus. Joint - [Id.] - Lettres d'une Péruvienne. Sur l'imprimé. Paris, s.n., 1748. In-12 agenda : viii-236 pp. (min. défauts marg., qqs min. rouss.). Veau marbré de l'époque, dos orné doré à 4 nerfs, tr. rouges. Bon ex. Une des nombr. éditions ou contrefaçons, anonyme, contenant 38 lettres. - Pompadour, Marquise de - Lettres [...], depuis 1753 jusqu'à 1762 inclusivement. Londres, G. Owen, T. Cadell, 1772. 2 t. en 1 vol., in-12 : [8]-94, [6]-85-[5] pp. (min. défauts). Basane marbrée de l'époque, dos lisse orné doré (craquelé, coiffes abîmées), tr. rouges. Nouvelle édition (orig. 1771). Relié in fine : [Lambert, Jean-Henri] - Systême du monde. Bouillon, Soc. typographique, 1770. - [Mauger] - Essai sur l'art de plaire poeme. S.l., s.n., 1746. - Clément - Les charmes de la retraite. S.l., s.n., 1778. Prov. Ch. Roulleau de la Roussière (ex-libris). - [Charrière, Isabelle de] - Le