5 ouvr. en 10 vol. XVIIIe-XIXe s Aulnoy, Marie-Catherine... Lot 44
Résultat :
Estimation :
5 ouvr. en 10 vol. XVIIIe-XIXe s [Aulnoy, Marie-Catherine Le Jumel de Barneville d'] - Les illustres fées. Contes galans. Dédiés aux dames. Seconde édition. Amsterdam, E. Roger, 1710 [relié avec] [Caumont de La Force, Charlotte Rose de] - Les fées. Contes des contes. Ibid., 1716. 2 ouvr. en 1 vol., in-12. Veau de l'époque, dos orné doré à 4 nerfs (frotté), tr. jaspées. Respectivement ill. de 2 frontisp. n.s. et 18 (11, 7) bandeaux n.s. (1 par conte). Cat. d'E. Roger in fine du 1er vol. - Montpensier, Anne-Marie-Louise-Henriette d'Orléans - Mémoires [...]. Nouvelle édition [...]. Amsterdam, J. Wetstein, G. Smith, 1735. 8 t. en 4 vol., in-12 (bruniss. et mouill. intermittentes). Veau de l'époque (coins émoussés), dos ornés dorés à 5 nerfs (frottés, coiffes +/- abîmées), étiq. de cuir rouge, tr. jaspées. Réédition (orig. 1728) par J.-Fr. Bernard des mémoires de la "Grande Mademoiselle" (1627-1693), cousine germaine de Louis XIV. Portrait-frontisp. gravé par Tanjé. Contient aussi des lettres, "Les amours de Mademoiselle & de Mr. de Lauzun", "Relation de l'isle invisible", "Histoire de la princesse de Paphlagonie" et "LIX portraits impriméez en 1659". - [Lassay, Reine de Madaillan de Lesparre de] - Nouveaux contes de fées. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1745. In-8 (qqs défauts marg., min. mouill. et souill.). Demi-chagrin vert à coins XIXe s., dos orné doré à 5 nerfs (passé), chiffre doré en queue, t. dorée. 6 bandeaux gravés n.s. (1 par conte, ces derniers passablement galants). - Puisieux, Madeleine de - Les caractères. Première [- deuxième] partie. Londres, s.n., 1755, 1751. 2 (sur 3) vol. (manque la 1ère partie "Conseils à une amie"). Veau marbré de l'époque, dos lisses ornés dorés, étiq. de cuir rouge, tr. marbrées. - [Genlis, Stéphanie-Félicité Du Crest de] - Les Battuécas. Paris, Maradan; Londres, Bossange et Masson, 1816. 2 vol., in-8. Demi-veau brun à coins de l'époque (coins frottés), dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaspées. Édit. originale de ce roman