Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

OSMONT, Jean-Baptiste Dictionnaire typographique, historique et critique des livres rares, singuliers, estimés et recherchés en tous genres [...]. Paris Lacombe 1768 2 vol. in-8° : xii-515, [4]-456-[3] pp. (mention d'app. coupée en bas des titres, plis à qqs ff.). Basane rouge rosé de l'ép. à pet. coins, plats de basane marbrée soulignée, sauf en gouttière, d'une roul. à froid, dos à nerfs et étiq. de cuir vert, tr. marbrées de bleu (rel. lég. passées, coins émoussés, mors et nerfs frottés, pet. épidermure sur le plat sup. du t. I...). Édition originale de cette bibliographie sélective (éditions importantes, curieuses ou rares), le choix des ouvrages ayant été fait sur base des catal. de libraires et de ventes aux enchères de grandes bibliothèques (Colbert, Hoym, Crozat-de-Tugny, du Fay...), avec un intérêt pour la littérature italienne (pour cet ouvr. le libraire parisien Osmont reçut l'aide de Barthélémy Mercier, bibliothécaire de l'abb. de Ste-Geneviève, et de Albert Fr. Floncel, censeur royal et propriétaire d'une grande bibliothèque de livres italiens). Les notices sont accompagnées de notes bibliophiliques et critiques ainsi que du prix des éditions, et les entrées se font aux noms des auteurs ou anonymes. L'ouvr. joua un rôle déterminant dans la typologie des catalogues de livres rares et donne une idée du commerce du livre ancien au 18e s. Réf. Bigmore & Wyman II:96. - Besterman 909. - Brunet 31330. - Quérard VI:506.