LA FONTAINE, Jean de Recueil de poësies chrestiennes... Lot 34
Résultat :
Estimation :
LA FONTAINE, Jean de Recueil de poësies chrestiennes et diverses. Dédiées à Monseigneur le prince de Conty. [- Recueil de poësies diverses [...]. Tome II]. Paris Pierre Le Petit 1671 2 vol. (sur 3: manque T. III), in-12 : [32]-418, [12]-[424]-[8] pp. (qqs min. souill.). Maroquin à grain long aubergine XIXe s. (lég. décoloré), grecque dorée et petits fers à froid sur les plats, dos à 4 nerfs ornés dorés, caissons soulignés de filets à froid et ornés de petits fers dorés et à froid, grecques dorées sur les bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Bon ex. Édition originale de cette anthologie de poèmes réunie par les Solitaires de Port-Royal et publiée dans le cadre de leurs publications pédagogiques par Louis-Henri de Loménie, comte de Brienne (1635-1698) sous le pseud. Lucile Hélie de Brèves. Ill. de 2 frontisp. gravés non signés. Sans le t. III que l'on trouve souvent séparément d'après les bibliographes. Dans cet ex., la contribution de La Fontaine se réduit à "L'épître au Prince de Conty", à la "Paraphrase du psaume XVII" et peut-être à la préface, aussi attribuée à Nicole (rien dans le t. II, le t. III ayant été le plus riche, avec e.a. 16 fables). "Les Messieurs, pour austères qu’ils fussent, n’étaient en effet pas hostiles à la poésie. Presque tous poètes à leurs heures, ils n’ont jamais renié leurs innocents passe-temps. Beaucoup de leurs vers furent publiés en 1671 dans un volumineux "Recueil de poésies chrétiennes et diverses" paru [...] chez un éditeur fidèle à Port-Royal, Pierre Le Petit, et sous le nom de Jean de La Fontaine" (Société des Amis de Port-Royal). La Fontaine était à cette époque assez proche de Port-Royal. "Il est difficile de mesurer la place réelle prise par La Fontaine dans le choix des pièces, mais la présence dans les volumes de plusieurs de ses amis, comme Pellisson et Maucroix, laisse à penser qu’il ne se borna pas à prêter son nom à l’entreprise" (Amis de Port-Royal). L'ouvr. contient donc un florilège des auteurs de Por