Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

[BARIN, Théodore] Le monde naissant ou La Création du monde, démonstrée par des principes très simples & très conformes à l'histoire de Moyse, Genès. chap. I. & II. Utrecht Compagnie des Libraires 1686 In-12 : [28]-413-[27] pp.; 8 h.-t. (1 pl. déchirée, rares piqûres). Veau brun marbré et poli du début du XVIIIe s., armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné du chiffre, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées (coiffe sup. manquante, pet. frottements). Édition originale de cet aperçu de la création du monde selon la Bible, attribué à Barin (1634-1692), pasteur à Montendre. Ill. de 8 pl. dépliantes sauf 1 (complet), non signées, donnant des schémas cosmogoniques. Réf. Barbier III:334. - STCN 83303989X. - Wellcome II:100. - Cioranescu 9990 (à la date de 1685, manifestement erronée car aucun ex. à cette date ne figure au CCFr et dans les autres bibliographies). Prov. Jacques-Hartger Van Holt, ou de Vanolles (1659-1714), gentilhomme d'origine flamande qui fit franciser son nom en 1696 et fut naturalisé français en 1704, grand audiencier de France et trésorier général de la Marine (réf. D'Hozier.- Armorial général de la France, VII, p. 5. - Olivier 1055, fers 2 et 3).