Dissertation sur les Miracles contre les Impies.
Sl, 1742, in-12 relié pleine basane époque, dos lisse orné , coiffes manquantes, un mors fendillé.
Charles Merlin de la Compagnie de Jésus enseigna les humanités, puis la théologie au collège Louis-le-Grand.