Ecole Flamande du XVIIe siècle, suiveur de Jérôme Bosch
La vie est comme un chariot de foin, chacun prend ce qu'il peut
Panneau parqueté
73 x 152 cm
Restaurations anciennes
Sans cadre
Comme dans le cas du triptyque de Jérôme Bosch au musée du Prado, ce panneau illustre le proverbe flamand : "La vie est comme un chariot de foin, chacun prend ce qu'il peut" et rappelle la vanité de la condition humaine qui s'assèche comme le brin d'herbe.