Lot n° 35

TABLEAUX ANCIENS

Résultat :
Estimation :

Ecole Franco-flamande vers 1650 La dispute Toile 103 x 141 cm Trace de signature en bas à gauche JAN VAN K... Restaurations anciennes Sans cadre La scène est située sur la place du marché d'une ville flamande, avec ses échoppes au second plan, et la cathédrale à droite. Au centre, deux mégères se battent à coup de poing et à coup de clefs, peut-être deux marchandes se disputant une place de marché. Au sol, leurs paniers ont laissé s'échapper des fruits et deux garçons se tapent aussi. A droite, un mendiant porte un-cul-de-jatte. Cet extraordinaire tableau s'insère dans le courant des peintres de la réalité du 17e siècle. On pense à la "Rixe d'aveugles" de Georges de la Tour, du Getty Museum à Los Angeles, un sujet proche du nôtre, montrant des gueux infirmes s'étripant violemment, ou en mineur aux scènes populaires frères Le Nain, Lagneau, Callot, Michelin jusqu'à Goya et Ceruti. A la limite de la caricature, notre peintre peut aussi être rapproché stylistiquement des toiles de Jan van de Venne (par exemple les enfants). Lot visible au cabinet Turquin (69 rue Saint Anne 75002 Paris - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr) jusqu'au 26 Mars.