Ce lot ne passera pas en live.
Si vous souhaitez enchérir sur ce lot, veuillez contacter notre étude avant la vente.
MAITRE des LOS LUNA, Castille vers 1480
Sainte Lucie, sainte Barbe et une sainte Apolline
Trois panneaux filassés et renforcés par des traverses horizontales et en écharpe
Dimensions avec cadre : 224 x 203 cm
Soulèvements, manques et restaurations anciennes.
Trois panneaux de retable peints sur bois, présentés en triptyque avec cadre de bois sculpté dans le goût gothique
SAINTE LUCIE
149,5 x 57 cm
Peinture mixte et fond d'or gravé et peint
Panneau : constitué de trois planches au fil vertical de 24,26 et 7cm assemblées à joints vifs, consolidées au revers par de la filasse, trois traverses horizontales et trois écharpes d'origine. Fente visible
Surface picturale : restaurations, soulèvements et manques visibles.
SAINTE APOLLINE
151,5 x 63,2 cm
Epaisseur : 2,5cm
Peinture mixte sur fond en partie doré et gravé, en partie paysagé, restaurations
Panneau au fil vertical renforcé au revers par de la filasse, deux traverses à contre-fil et deux écharpes, d'origine
SAINTE BARBE
149 x 57 cm
Peinture mixte sur fond d'or gravé et peint
Panneau constitué de deux planches au fil vertical, assemblées à joints vifs et renforcées au revers par trois traverses à contre-fil et trois écharpes d'origine. Fente visible
Surface picturale et fond d'or: soulèvements, restaurations anciennes.
Bibliographie :
F. Layna Serrano, “Guadalajara”, Boletin de la Sociedad española de Excursiones, XLIV, p. 89-102
F. Layna Serrano, Conventos antiguos de Guadalajara, Convento de monjas de San Bernardo, réédité in Operas Completas de Layna, 6, Guadalajara 2010, p. 13-25, repr.
C.R. Post, History of Spanish Painting, The Beginning of Renaissance in Castille and Leon, Cambridge (Mass.) 1947, Vol. IX,2, p. 805-8