Lot n° 28

MAITRE des LOS LUNA, Castille vers 1480

Résultat :
Estimation :

Ce lot ne passera pas en live. Si vous souhaitez enchérir sur ce lot, veuillez contacter notre étude avant la vente. ---- MAITRE des LOS LUNA, Castille vers 1480 Sainte Lucie, sainte Barbe et une sainte Apolline Trois panneaux filassés et renforcés par des traverses horizontales et en écharpe Dimensions avec cadre : 224 x 203 cm Soulèvements, manques et restaurations anciennes. Trois panneaux de retable peints sur bois, présentés en triptyque avec cadre de bois sculpté dans le goût gothique SAINTE LUCIE 149,5 x 57 cm Peinture mixte et fond d'or gravé et peint Panneau : constitué de trois planches au fil vertical de 24,26 et 7cm assemblées à joints vifs, consolidées au revers par de la filasse, trois traverses horizontales et trois écharpes d'origine. Fente visible Surface picturale : restaurations, soulèvements et manques visibles. SAINTE APOLLINE 151,5 x 63,2 cm Epaisseur : 2,5cm Peinture mixte sur fond en partie doré et gravé, en partie paysagé, restaurations Panneau au fil vertical renforcé au revers par de la filasse, deux traverses à contre-fil et deux écharpes, d'origine SAINTE BARBE 149 x 57 cm Peinture mixte sur fond d'or gravé et peint Panneau constitué de deux planches au fil vertical, assemblées à joints vifs et renforcées au revers par trois traverses à contre-fil et trois écharpes d'origine. Fente visible Surface picturale et fond d'or: soulèvements, restaurations anciennes. Bibliographie : F. Layna Serrano, “Guadalajara”, Boletin de la Sociedad española de Excursiones, XLIV, p. 89-102 F. Layna Serrano, Conventos antiguos de Guadalajara, Convento de monjas de San Bernardo, réédité in Operas Completas de Layna, 6,  Guadalajara 2010, p. 13-25, repr.  C.R. Post, History of Spanish Painting, The Beginning of Renaissance in Castille and Leon, Cambridge (Mass.) 1947, Vol. IX,2, p. 805-8