Fernado Yanez de la ALMENIDA (Almenida vers 1... Lot n° 27 *
Résultat :
Estimation :
Ce lot ne passera pas en live.
Si vous souhaitez enchérir sur ce lot, veuillez contacter notre étude avant la vente.
Fernado Yanez de la ALMENIDA (Almenida vers 1475-1537)
La sainte Famille
Panneau
36,5 x 30 cm
Petits manques et restaurations anciennes
Le groupe central, inspiré de la Madonne au fuseau de Léonard de Vinci, se retrouve à l'identique sur un tableau de Fernado Yanez de la Almenida daté de 1523 (36,8 x 28,8 cm, vente à New York, Christie's, 30 janvier 2014, n°225). Cette version ne comporte pas les deux personnages à gauche, au second plan, présents sur notre panneau.
Nous remercions le professeur José Gomez Frechina d'avoir confirmé l'attribution de notre tableau, par mail, sur photographie numérique, le 19 janvier 2019.