Ce lot ne passera pas en live.
Si vous souhaitez enchérir sur ce lot, veuillez contacter notre étude avant la vente.
Jacopo del Arcangelo del SELLAIO (Florence 1422-1493)
Vierge à l'enfant et saint Jean-Baptiste
Panneau
57 x 49,8 cm
Restaurations anciennes
Exceptionnel cadre en bois naturel sculpté partiellement doré, travail Italien de la 2è moitié du 16è siècle.
Panneau recouvert au revers de gesso peint dont le pourtour a été gratté sur une largeur de 5 à 7cm laissant voir quelques galeries d'insectes xylophages.
La Vierge vue aux trois-quarts tient l'Enfant tendrement enlacé dans ses bras sous le regard admiratif du jeune saint Jean Baptiste. Ces personnages se tiennent au premier plan devant un lointain paysage citadin à gauche, pastoral et escarpé de petites collines à droite, le tout dominé par un large ciel azuré. Le rapport d'intimité profonde qui lie la Mère et l'Enfant crée un climat propice à la dévotion intense que le fidèle devait ressentir en priant devant cette image à usage domestique ou dans l'intimité de l'oratoire de confréries.
A partir de 1466 et pendant plus de vingt ans, Jacopo del Sellaio fut lui-même membre de certaines confréries de Florence : entre autres celles de Sainte Agnès près du Carmine ou de San Frediano et se fit, entre autres, le spécialiste de ces tableaux de dévotion dédiés soit à la Vierge, soit à saint Jean Baptiste le saint patron de Florence, ou encore à saint Jérôme. (Cf.N.Pons «Jacopo delSellaio e le Confraternite» in La Toscana al Tempo di Lorenzo il Magnifico, Politica, Economia, Cultura, Arte, AttidelConvegno di Studi, Firenze, Pisa, Siena, 5-8 Novembre 1992, p.287-295)
Selon Vasari, Jacopo fit son apprentissage dans l'atelier de Filippo Lippi et dut y rencontrer Sandro Botticelli ; en 1460 il est inscrit à la corporation des peintres de Saint Luc, dirige son propre atelier devenu rapidement florissant qu'il tr