Ecole FLAMANDE du XVIIIe siècle, atelier de Droochsloot
La dissolution des Waardgelders par le Prince Maurice sur la place du Neude à Utrecht le 31 juillet 1618
Toile
69 x 157 cm
Restaurations anciennes
Sans cadre
La scène représentée marque le point d'orgue du conflit entre les Remontrants et les Contre-Remontrants qui menacent l'unité de la nouvelle République hollandaise indépendante.
Utrecht, qui a rejoint les Etats Remontrants de Hollande, est menée par l'ancien homme d'Etat Johan van Oldebarnevelt, qui met sur pied une force de waardgelders chargée de maintenir la paix.
Les Etats généraux, où une majorité de Contre-Remontrants prévaut, envoient quant à eux le Stadhouder, Maurice d'Orange, pour réprimer ces rebelles et les soumettre à son autorité.
Utrecht doit se rendre, Oldebarnevelt est arrêté, jugé puis décapité l'année suivante.
Droochsloot a peint ce sujet à plusieurs reprises ; citons notament le tableau passé en vente à Londres (Christie's) le 25.04.2008, n° 26 ou encore celui passé en vente à Munich (Hampel) le 18.09.2009, n° 250.