Ecole Anversoise vers 1520
Triptyque de l'Adoration des mages
Panneau central : L'Adoration des Mages
98 x 62 cm
Volets latéraux : La fuite en Egypte et La Nativité
78 x 27 cm
Accidents et manques
Ce tryptique peut-être rapproché d'autres compositions légèrement différentes donnés au Maître de 1518 ou au Maître de l'Annonciation van Groote (Friedländer, édition 1967-1976, vol. XI, p.70, n°29).
Lot visible au cabinet Turquin (69 rue Saint Anne 75002 Paris - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr) jusqu'au 26 Mars.