Ecole FLAMANDE vers 1580, atelier d'Ambrosius Francken le vieux
La Mort de Saphira
Panneau parqueté
92 x 122 cm
Restaurations anciennes et manques
Sans cadre
Le sujet est tiré des Actes des Apôtres (5, 1-12). On connait une composition identique d'Ambrosius Francken et de mêmes dimensions conservée au Château de Dublin (Christopher Wright, The Schorr Collection, vol.1, p.98, n°117). Signalons aussi deux autres versions du même peintre, avec variantes, dans la cathédrale de Besançon et en petite grisaille au musée national de Varsovie.