Ecole suisse du XVIe siècle, suiveur de Hans Holbein le jeune
Portrait de Sir Nicolas Poyntz (1510-1556)
Toile
59,5 x 43,5 cm
Inscription à droite: IE OBAIS A QVI IE DOIS / IE SERS A QVI ME PLAIST / ET SVIS A QVI ME MERITE
Monogrammé et daté en bas à droite : AE / ANNO 1535
Restaurations anciennes
Important propriétaire terrien et courtisan d'Henri VIII d'Angleterre, Pointz en était le représentant du roi (shérif) pour le comté du Gloucestershire et avait été élu deux fois au Parlement. En 1539, il accompagne Anne de Clèves depuis son duché natal jusqu'en Angleterre. Favorable à la fermeture des monastères, il encourage d'importants changements religieux sous Henri VIII, ce qui lui vaut d'être fait chevalier.
On conserve le dessin préparatoire (Windsor, Royal collection), ainsi qu'une dizaine de copies du portrait original perdu d'Holbein. Une dans la collection du comte d'Harrowby, Sandon Hall, Stanford (sur panneau, 60,3 x 43,2 cm) ; une autre cadrée plus serrée sur le visage, conservée à la National Portrait Gallery à Londres (papier, 41,5 x 29,2 cm ; inv. NGP 5583) et huit autres sont répertoriées dans diverses collections particulières. La plupart sont plus frustes et plus sèches que la nôtre.
Lot visible au cabinet Turquin (69 rue Saint Anne 75002 Paris - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr) jusqu'au 26 Mars.