Croix de chevalier de l'ordre de la Couronne d'Italie modèle du 1er type en or, émaillée, centre de l'avers émaillé bleu ciel, avec son ruban; diamètre 35 mm, poids brut 10 g.
Époque vers 1868. Bon état.