Une brochette en or avec une croix réduite de chevalier de l'ordre militaire de Savoie en or, émaillée; diamètre 18 mm, poids brut 11 g et trois miniatures du même ordre avec ruban, la plus grande en or, émaillée, diamètre 20 mm (manque un centre, celui du revers en deux pièces); la moyenne complète en or, émaillée, diamètre 14,5 mm et la plus petite en or, émaillée, poinçonnée à la tête d'aigle (les deux centres manquants), diamètre 12 mm; poids brut des trois 5 g.
Époque vers 1855/1878. Bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), reçue en 1861, général, homme politique.