Portrait de Joseph de Gerbaix Comte de Sonnaz, huile sur toile signée et datée au dos: "Fait par Jean Martini 1837", il est représenté en uniforme de major-général, aide de camp du Roi, col en drap rouge brodé, boutons argent ornés du trophée des états-majors, baudrier doré; il porte autour du cou la cravate de chevalier grand-croix de l'ordre de Saints-Maurice-et-Lazare ainsi que la croix de l'ordre de Léopold d'Autriche-Hongrie; il porte son épée au côté gauche; en haut à droite, ses armes surmontées de la couronne comtale et en-dessous l'inscription: "JOSEPH DE GERBAIX CTE DE SONNAZ BARON D'ARANTHON MJR GL AIDE DE CAMP DU ROI, ÂGÉ DE 57. AN 1837"; cadre en bois doré; 69,5 x 57 cm. (Petits accidents et décollements de peinture; pièces importantes au dos; cadre accidenté).
Époque, Italie, royaume de Savoie, 1837. Mauvais état.
B) Joseph (I) de GERBAIX Comte de SONNAZ, né le 6 août 1780 † le 15 décembre 1861.