DALI Salvador (1904-1989)
La Conquête du Cosmos
Suite... Lot 38
Résultat :
Estimation :
DALI Salvador (1904-1989)
La Conquête du Cosmos
Suite de six assiettes en porcelaine blanche de limoges à décor polychrome signé, numérotée 507 sur les 4000 tirages, dans leur boîte d'origine, comprenant :
- Girafe saturnienne
- L'unicorne laser désintègre les cornes du rhinocéros cosmique
- Les Montres Gélatines de l'espace-temps
- Dali martien muni d'un double microscope Holo-électrique
- Philosophe écrasé par le Cosmos
- Le caducée de Mars alimenté par la boule de feu de Jupiter
Diam : 22,5 cm
(restauration et éclat à l'une)