Chauffeuse, travail français vers 1930, dans le... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Chauffeuse, travail français vers 1930, dans le gout de Léon Jallot. (1874-1967)
Chauffeuse à dossier haut enveloppant et accotoirs décorés de plaques de bois. Piétement postérieur cintré reprenant la courbure du dossier. Revêtement de velours à décors de motifs graphiques imprimés.
(quelques petits manques, taches et griffures au bois, garniture à revoir)
Haut. : 79 cm - Larg. : 66 cm - Prof. : 85 cm
Provenance : Appartement de l'actrice Josseline Gaël, femme de Jules Berry, qui côtoya le beau milieu artistique parisien des années 30 / 40.
Nous tenons cet ensemble de l'entourage direct de Josseline Gaël.
Expert Christophe Couot