ZORKO Jean dit Yuri Valentinovich (né en 1937)
Figure libre
Marbre blanc
Socle en bois noir signé et daté 76
(quelques féles internes, petits manques aux coins du socle)
Haut. avec le socle : 27 cm - Larg. : 21 cm - Prof. : 13 cm
Note : Jean Zorko, sculpteur slovène, né en Slovénie en 1937. Dès son arrivée à Paris en 1964, il développe son activité de sculpteur. Il part ensuite en Champagne, où il expose ses sculptures dans son jardin, sa maison et son atelier.
Jean Zorko a reçu de nombreuses distinctions et commandes publiques et participé à un grand nombre d'expositions dont des Symposiums de sculpture monumentale.