LURCAT Jean (1892- 1966) & Atelier Sant Vicens
Important... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Important vase en faïence à décor en émaux polychrome sur réserves en terre non émaillée et engobée. Il présente un décor tournant d'après un dessin de Lurçat.
Exemplaire d'édition de 25 exemplaires
Marqué Dessin J Lurçat Sant Vicens A 15/25 au revers
Haut. : 71 cm - Larg. : 30 cm
(infime saut d'émail sur la bordure)
Note : Acquis par les actuels propriétaires à Cholet en 1961