FEMME COUSANT DITE AUSSI LA COUSEUSE, 1952
Bois et plâtre portant une patine brun-noir
Monogrammé (sur la terrasse) : FS
50 x 19 x 30 cm
Les épreuves n°1 et 2 de l’œuvre, fondues respectivement par Émile Godard et la fonderie italienne Tesconi, sont conservées en collection particulière.