- BORDEAUX - Manufacture de Jules Vieillard - Victor Hugo - XIXème siècle. SIX assiettes en faïence à décor imprimé en camaïeu noir sur la vie de Victor Hugo. Marques au dos. Diamètres : 20 cm. Victor Hugo et ses petits enfants. La naissance de Victor Hugo. Victor Hugo acclamé par les parisiens. Victor Hugo expulsé de l’île de Jersey. Fête du 83e anniversaire de Victor Hugo. Maison natale de Victor Hugo à Besançon.