Légion d'honneur - Premier Empire, aigle d'argent du deuxième type à couronne mobile en argent et émail, les centres en or en deux parties, l'Empereur à la petite tête, couronne impériale ciselée à douze arches (pointes légèrement faussées, éclats épars, restaurations aux légendes, profil légèrement enfoncé), anneau lisse, ruban postérieur décoloré.
54 x 37 mm
France, Premier Empire. TB à TTB