Légion d'honneur - Premier Empire, aigle d'or du deuxième type à couronne mobile en or et émail, les centres à la grosse tête en deux parties, l'Empereur de profil à droite sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond grenu, large couronne de feuillage entièrement visible entre les pointes de l'étoile, importante couronne impériale à douze arches finement ciselées partiellement brunies et amaties (cheveux, éclats à deux pointes, à la légende au revers et aux feuilles sous la bélière, profil légèrement déformé), anneau cannelé, long ruban à bouffette décoloré.
60 x 38,5 mm, poids : 22 g
France, Premier Empire. TTB à SUP