Légion d'honneur - Premier Empire, aigle d'or du premier type en or et émail, les centres à la grosse tête en deux parties, l'Empereur de profil à droite sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond grenu, large couronne de feuillage entièrement visible entre les pointes de l'étoile (cheveux, éclats à une pointe), anneau lisse, ruban à bouffette décoloré.
41 x 39 mm, poids : 18 g
France, Premier Empire. TTB à SUP