Ordre de Malte, approuvé par le Pape Pascal II en 1113. Croix de chevalier en or et émail, large couronne fixe ornée de fleurs de lys à huit arches mouvementées et perlées, fleur de lys surmontée d'une bélière ornée d'une croix, anneau cannelé, poinçon tête de coq, ruban ancien cousu (cheveux).
40,5 x 22 mm, poids : 4,8 g
France, 1809-1819. TTB