Lot n° 24

Estimation :

Ordre de Saint-Michel, fondé par Louis XI en 1469. Croix de chevalier, modèle de boutonnière en or et émail, les pointes lisses, les réserves des branches ornées de flammes émaillées vertes, les centres bombés en une seule partie, le pontet feuillagé, anneau cannelé (marque illisible), ruban noir à bouffette légèrement postérieur. 40 x 33 mm, poids : 15,1 g France, fin du XVIIIe siècle. TTB à SUP Devant être portée réglementairement à une écharpe noire, la croix de l'ordre de Saint-Michel était peu visible, en conséquence, dès la fin de l'Ancien Régime puis plus généralement sous la Restauration, les chevaliers se mirent à porter à la boutonnière une croix de dimensions réduites.