Giresse, la Houssaye, Troublé, lot de trois plaques de brassard de forme ovale à décor gravé : l'une en laiton aux armes d'alliances Giresse/
Coucqueault sommées d'une couronne de baron et d'un heaume, légende «GARDE DU DOMAINE D'AVELON - BARON E. DE GIRESSE», trous de fixation (108 x 85 mm); l'autre en laiton gravé du texte «GARDE PARTICULIER DE M. LE VTE DE LA HOUSSAYE» au revers reste un passant de fixation sur les deux d'origine (122 x 79 mm); la troisième en métal blanc gravé au centre «LA LOI», et à l'entour «GARDE PARTICULIER DE MR TROUBLE», trous de fixation (79 x 54 mm).
France, seconde moitié du XIXe siècle.