Lot n° 6

Estimation :

Administration des Postes, lot de deux plaques de brassard en cuivre estampé et argenté : l'une du Second Empire à l'aigle impérial surmontant la légende «SERVICE DES DEPECHES», signée «Ameling passage du Saumon» (70 x 55 mm); l'autre chargée au centre du titre «COURRIER D'ENTREPRISE» et en dessous «TRANSPORT DES DEPECHES», signée «A.M. & Cie Paris» (67 x 53 mm), fixation par deux passants au revers (manque à l'argenture, petite déformation). France, seconde moitié du XIXe siècle.