Lot n° 486

CARLO BUGATTI (1856-1940)

Résultat : Non Communiqué
Chaise de coin, ca. 1900
En bois de noyer, cuivre, laiton.
Provenance : Mobilier de l'Hôtel Angst, Bordighera, Italie

Ebéniste, décorateur, créateur et fabricant de mobilier, de modèles d'orfèvrerie, d'instruments de musique italien, avec une prédilection pour l'Art nouveau. Il est le père des célèbres Ettore Bugatti fondateur de Bugatti et de Rembrandt Bugatti sculpteur animalier.

Dimensions : 70 x 67 x 64 cm