Lot n° 486

Carlo BUGATTI (1856-1940)

Résultat :
Estimation :

Chaise de coin, ca. 1900 En bois de noyer, cuivre, laiton. Provenance : Mobilier de l'Hôtel Angst, Bordighera, Italie Ebéniste, décorateur, créateur et fabricant de mobilier, de modèles d'orfèvrerie, d'instruments de musique italien, avec une prédilection pour l'Art nouveau. Il est le père des célèbres Ettore Bugatti fondateur de Bugatti et de Rembrandt Bugatti sculpteur animalier. Dimensions : 70 x 67 x 64 cm