Lot n° 365

Anna BOCH (1848-1936)

Résultat :
Estimation :

Port de Méditerranée, ca.1923-1925 Huile sur toile signée en bas à droite. Provenance : Collection privée, Bruxelles. Peintre de paysages et de fleurs, elle est la fille de Victor Boch, l’un des fondateurs de la faïencerie Royal Boch Keramis de La Louvière et également membre de la Société Villeroy & Boch, elle est la sœur ainée du peintre Eugène Boch. Elève d’Isidore Verheyden, elle participe très tôt au mouvement néo-impressionniste et est fortement influencée par Théo Van Rysselberghe qu’elle rencontre dans le Cercle bruxellois d’avant-garde « Les Vingt » dont elle devient membre en 1886. A la suite de différents voyages en Europe et en Afrique, Anna Boch ramènera des paysages très lumineux dans des tonalités claires, des compositions tantôt impressionnistes, tantôt pointillistes, traitant ses natures mortes aux fleurs dans un style similaire. Sans compter ses propres œuvres considérées parmi les meilleures de sa génération, Anna Boch possédait l’une des plus importantes collections de peintures impressionnistes de son temps. Elle promut de jeunes artistes de son temps, elle acheta surtout la seule œuvre vendue de son vivant par Vincent Van Gogh, son grand ami qu’elle admirait tant pour son talent. Dimensions : 66,5 x 105,5 cm