Lot n° 163

Résultat :
Estimation :

GRANDE COUPE tripode. Céramique à décor peint et vernissé. Cassée, collée et parties refaites. Le revers peint d'une scène mythologique représentant le Dieu Oiseau (le principal Dieu Oiseau) suprême Divinité des Mayas de ce type Représentée en vol les ailes déployées, la partie centrale du fond ornée d'un disque polychrome, le rebord de la coupe de motifs géométriques. Guatemala nord Petén, classique tardif 550-950 après J.-C. Haut 9,5 cm - Plus grand diam 31,5 cm Ex Collection Jules Berman. Los Angeles U.S.A Bibliographie: Coe M.D., The Art Museum, Princetown, 1978, n°18 per l'iconographia