VASE CYLINDRIQUE à fond arrondi. Céramique brun rose à décor sculpté dans la masse d'une scène de joueur de balle en costume cérémoniel, d'un bandeau de glyphes et d'une tête de cerf emplumé
Cassé, collé et parties refaites.
Mexique culture Maya, région de Chochola, Yucatan, période classique 250-550 après J.-C.
Haut 18,5 - Diam 14,5 cm
Certificat du Professeur Spencer THROCKMORTON III
Test de thermoluminescence du laboratoire Arcadia
Anciennes collections : Manoogian U.S.A
Peter G. Wray. U.S.A
Iconographie des glyphes par David Matsuda M.A. San Francisco Certificat du Professeur Spencer S. THROCKMORTON III, New-York