Lot n° 74

Estimation :

ECUELLE triangulaire. Céramique à engobe rouge, décoration rouge, crème et noir de motifs serpentiformes et de disques Petits manques au revers Mexique, état de Jalisco, Nayarit, proto classique 100 avant - 250 après J. -C. Provenance Sotheby's - New York Expertise : Fatma WILLE, M.A, Zurigo Bibliographie : GALLAGHER J., "Companions of the dead - Ceramic Tomb Sculpture from Ancient West y of Mexico, University of California, Los Angeles, 1983, Fig 137