ECUELLE triangulaire. Céramique à engobe rouge, décoration rouge, crème et noir de motifs serpentiformes et de disques
Petits manques au revers
Mexique, état de Jalisco, Nayarit, proto classique 100 avant - 250 après J. -C.
Provenance Sotheby's - New York
Expertise : Fatma WILLE, M.A, Zurigo
Bibliographie : GALLAGHER J., "Companions of the dead - Ceramic Tomb Sculpture from Ancient West y of Mexico, University of California, Los Angeles, 1983, Fig 137