Lot n° 58

Estimation :

JAGUAR. Terre cuite ocre rosé, monté sur quatre roues modernes qui ont été ajoutées à postériori. Restaurations probables et éclats. Mexique, état de Veracruz, Région de San Marcos, classique final 500-900 après J.-C. Haut 15,5 cm Collection Jules Berman. Los Angeles. Certificat du professeur Ferdinand ANTON