BOL. Céramique à engobe brun, décor de motifs scalaires polychromes gris, rouge, ocre, brun, blanc.
Repeints.
Pérou, côte sud, culture Nazca sous influence Huari, période classique tardive 600-800 après J.-C.
Haut 8 cm - Diam 14,5 cm
Expertise Professeur Ferdinand Anton et Christie's