Lot n° 170

Estimation :

IMPORTANTE URNE FUNÉRAIRE Terre cuite beige rosé. Décor de deux personnages opposés en faible relief alternant avec deux personnages très stylisés peint de couleur ocre. Décor géométrique incisé sur toute la surface. Cassée, collée, Restaurée et parties refaites. Brésil, Ilha de Marajo type Arari, époque préhispanique indéterminée, VIIIème siècle ? Diam de l'ouverture 37 cm - Haut 49 cm Vente Ribeyre-Baron 13 Mars 1990 n° 112 - Ancienne collection Pascal MORABITO